Бакалавриат. 37.03.01 «Психология» (Практическая психология)

Профили подготовки:

«Практическая психология».

4 года.

Общая характеристика направления подготовки

Область профессиональной деятельности бакалавров психологии включает решение комплексных задач в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, обороноспособности страны, юриспруденции, управления, социальной помощи населению, а также в общественных и хозяйственных организациях, административных органах, научно-исследовательских и консалтинговых организациях, предоставляющих психологические услуги физическим лицам и организациям.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются психические процессы, свойства и состояния человека; их проявления в различных областях человеческой деятельности, в межличностных и социальных взаимодействиях на уровне индивида, группы, сообщества, а также способы и формы их организации, изменения, воздействия.

Бакалавр по направлению подготовки 37.03.01 Психология готовится к следующим видам профессиональной деятельности: практической, научно-исследовательской, педагогической, организационно-управленческой.

Описание основной образовательной программы

Основная образовательная программа бакалавриата предусматривает изучение следующих учебных циклов: гуманитарный, социальный и экономический циклы; естественнонаучный цикл; профессиональный цикл; и разделов: физическая культура; учебная и производственная практики и/или научно-исследовательская работа; итоговая государственная аттестация.

Каждый учебный цикл имеет базовую (обязательную) часть и вариативную (профильную). Вариативная (профильная) часть дает возможность освоения узкопрофессиональных компетенций, расширения и углубления знаний, умений и навыков, определяемых содержанием базовых (обязательных) дисциплин (модулей), позволяет студенту получить углубленные знания и навыки для успешной профессиональной деятельности и для продолжения профессионального образования в магистратуре. Вариативная часть в образовательной программе по профилю подготовки «Практическая психология» включает следующие дисциплины: Позитивное направление в консультировании, Техники психологического консультирования, Основы психологической коррекции, Психологическая коррекция личностных проблем и тренинг личностного роста, Психологическая помощь в критических жизненных ситуациях, Психология профессионального самоопределения, Подготовка ребенка к школе, Психология родительства, Внутриличностные конфликты и суицидальное поведение, Психическая регуляция поведения, Техники целеполагания, Арттерапия.

Практика

Практика осуществляется в психологических центрах, учреждениях образования (ДОУ, СОШ) г. Ижевска.

Возможность участия в региональных, всероссийских и международных мероприятиях

Студенты участвуют в конференциях различного уровня (региональных, всероссийских, международных и др. формах научной коммуникации), принимают участие в конкурсах, олимпиадах, стажировках в российских и зарубежных вузах.

Международное сотрудничество

Кафедра общей психологии сотрудничает с зарубежными вузами США, Великобритании, стран Балтийского региона и др.

Кадровое обеспечение учебного процесса

В программе принимают участие 10 докторов наук и 20 кандидатов наук различных отраслей научного знания.

Аудиторное и материально-техническое обеспечение

Учебная лаборатория компьютерных технологий, учебно-научная лаборатория психофизиологии и экспериментальной психологии, методический кабинет (библиотека).

Сотрудничество с научными учреждениями

Кафедра общей психологии осуществляет сотрудничество с Институтом психологии РАН, Психологическим институтом РАО, МГУ им. Ломоносова и др. ведущими вузами РФ.

Возможность продолжения образования

По окончании бакалавр получает возможность поступить в магистратуру по направлению подготовки Психология (магистерские программы «Психологическое сопровождение, коррекция и консультирование», «Социальная психология»), Конфликтология («Прикладная конфликтология»).

Виды профессиональной деятельности

Психологи, прошедшие подготовку по направлению «Психология» получают знания о психологических феноменах и категориях, методах изучения и описания закономерностей функционирования и развития психики, основных подходах и программах психологического вмешательства на уровне индивида, группы, принципах конструирования и применения психодиагностических методик. Получают практические навыки: владение приемами диагностики, профилактики, экспертизы, коррекции психологических проблем и состояний, умение давать характеристику психических процессов, различных видов деятельности индивидов и групп, навыки оценки качества процессов диагностики и психологического консультирования, навыки использования программ психологической интервенции для эффективного решения профессиональных проблем и усовершенствования используемых методов, умение оказать помощь в оценке личностных компетенций, ценностей, целей.

Трудоустройство

Психологи, прошедшие подготовку по программе «Практическая психология» могут использовать свои знания по психодиагностике, консультированию, психотехнике и психокоррекции в таких сферах практики, как образование, здравоохранение, социальная защита, оборона, юриспруденция, спорт и т.п., а также для решения широкого класса задач в системах управления, государственной службы и средствах массовой информации. Они могут оказывать психологическую помощь отдельным обратившимся к ним лицам, нуждающимся в оказании подобной помощи. Выпускники имеют уникальную возможность выбора места работы и профессиональной самореализации в любой сфере деятельности и социальной практики. Порожденная запросами практики психология добросовестно служит ей в повседневной жизни, помогая решать текущие проблемы, возникающие в жизни людей.

Контакты:

Адрес: Университетская, 1, корп. 6, ауд 104