Магистратура. 040400 «Социальная работа» (Социальная работа с различными группами населения)

Степень (квалификация)

магистр.

2 года.

Общая характеристика направления подготовки

Магистр по направлению подготовки 040400 Социальная работа должен быть подготовлен к решению следующих профессиональных задач в соответствии с профильной направленностью ООП магистратуры и видами профессиональной деятельности:

Описание основной образовательной программы

предусматривают изучение следующих учебных циклов:

и разделов: практики и научно-исследовательская работа; итоговая государственная аттестация.

Практика. Предприятия

Базами практики являются учреждения и организации, заключившие с ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» соответствующие договора , а именно:

Также магистрант может после оформления соответствующего договора самостоятельно выбрать место практики.

Возможность участия в региональных, всероссийских и международных мероприятиях

Стажировки студентов:

Стажировки преподавателей за рубежом:

Участие в совместных международных проектах

Создание и реализация международных проектов

Чтение лекций для студентов и преподавателей зарубежными учеными

Кадровое обеспечение учебного процесса

Реализация основных образовательных программ магистратуры обеспечивается педагогическими кадрами, имеющими базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины, и систематически занимающимися научной и (или) научно-методической деятельностью.

100 % преподавателей, работающих с магистрантами, имеют ученую степень и ученое звание, из них 30 % доктора, профессора.

Аудиторное и материально-техническое обеспечение учебного процесса

Институт педагогики психологии и социальных технологий имеет достаточный для обучения аудиторный фонд, расположенный в корпусе 6 (ауд. 101, 102 (лаборатория информационных технологий, 105, 109, 111) и корпусе 3 (ауд. 108, 101, 201.202 компьютерный класс, 204 компьютерный класс, 209, 210).

Все учебные лаборатории оснащены оборудованием, обеспечивающим выполнение программы дисциплин согласно учебному плану.

Оборудование учебных помещений, оснащённость учебного процесса библиотечно-информационными ресурсами, материально-техническое обеспечение образовательного процесса в целом соответствуют лицензионным требованиям и нормативам.

Возможности продолжения образования:

успешно закончив курс обучения и защитив магистерскую диссертацию, выпускники могут продолжить обучение в аспирантуре.

Виды профессиональной деятельности

Магистр должен обладать: Общими компетенциями: способностью и умением самостоятельно использовать знания и навыки по направлениям современной теории, методологии и методам социальных наук применительно к задачам фундаментального или прикладного исследования теории и практики социальной работы; способностью самостоятельно формулировать цели, ставить конкретные задачи научных исследований в фундаментальных и прикладных областях социальной работы и решать их с помощью современных исследовательских методов с использованием отечественного и зарубежного опыта и с применением современной аппаратуры, оборудования, информационных технологий; способностью осваивать новые теории, модели, методы исследования, навыки разработки новых методологических и методических подходов с учетом целей и задач исследования теории и практики социальной работы и др.

Профессиональными компетенциями: способностью комплексно использовать знания в области теории и практики управления в сфере социальной работы; способностью разрабатывать стратегию и тактику реализации долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных социальных программ, направленных на решение социальных проблем; способностью прогнозировать результаты принимаемых организационно-управленческих решений и готовностью брать ответственность за их последствия; способностью и готовностью к организации и управлению образовательным процессом; способностью и готовностью к проектно-аналитической и экспертно-консультационной деятельности в сфере психосоциальной, структурной и комплексно ориентированной социальной работы; способностью и готовностью к использованию методов социальной квалиметрии в процессе социально-проектной деятельности; знаниями об основных тенденциях развития социально-технологической деятельности и готовностью к их применению в сфере своей профессиональной деятельности и др.

Контакты:

Адрес: 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1. УдГУ, корп. 6, каб. 018.
Телефон: 8(3412)-91–61–20
E-mail: socialwork@rambler.ru