Магистратура. 37.04.01 «Психология» (Психологическое сопровождение, коррекция и консультирование)

Руководитель программы:

заслуженный деятель науки УР, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой общей психологии Хотинец Вера Юрьевна

Цель магистерской программы: подготовка к самостоятельной деятельности по решению комплексных задач в организациях и учреждениях различного типа в сферах социальной помощи населению, образования, здравоохранения, управления и др., а также к научно-исследовательской и педагогической работе, требующей углубленной, фундаментальной, профессиональной подготовки в области консультирования и коррекции, осуществляемой в процессе психологического сопровождения, поддержки и помощи детям и взрослым.

Краткая характеристика программы:

ориентирована на подготовку профессионалов в области консультативной психологии: оказания психологической помощи отдельному человеку, семье, организации в разрешении трудных жизненных ситуаций, возникших в связи с чрезвычайными обстоятельствами, кризисами, болезнью, нарушениями развития, профессиональными проблемами, внутриличностными и межличностными конфликтами, утратами и пр.; коррекционной психологии: коррекции недостатков когнитивной деятельности, эмоционально-волевой сферы, поведения детей и подростков.

Магистр, прошедший подготовку по предлагаемой программе, может осуществлять практическую деятельность: психологическое сопровождение и помощь, включающие психологическую диагностику, психологическое консультирование, психологическую коррекцию, психологическую реабилитацию, психологическую аттестацию и экспертизу, коучинг, супервизию, тренинг; организационно-управленческую деятельность: управление работой персонала и организация деятельности психологической службы; педагогическую деятельность в системе высшего и дополнительного образования по соответствующему направлению подготовки; научно-исследовательскую деятельность: дальнейшее обучение в аспирантуре при Удмуртском государственном университете по специальностям 19.00.01 — общая психология, психология личности, история психология, 19.00.05 — социальная психология, 19.00.07 — педагогическая психология.

Учебный процесс реализуется с помощью как традиционных, так и новых образовательных технологий:

• когнитивно-ориентированные технологии: диалогические методы обучения, семинары-дискуссии, проблемное обучение, когнитивное инструктирование, когнитивные карты, инструментально-логический тренинг, тренинг рефлексии и др.;
  • деятельностно-ориентированные технологии: методы проектов и направляющих текстов, контекстное обучение, организационно-деятельностные игры, комплексные (дидактические) задания, технологические карты, имитационно-игровое моделирование технологических процессов и др.;
  • личностно-ориентированные технологии: интерактивные и имитационные игры, тренинги, развивающая психодиагностика и др.

Эксклюзивные учебные дисциплины:

• Современные методы индивидуального консультирования
  • Семейное консультирование
  • Кризисное консультирование
  • Психологические технологии развития и коррекции познавательной сферы
  • Групповая психотерапия: формы и техники
  • Психологическая аттестация и экспертиза
  • Супервизорский практикум
  • Коучинг
  • Психологическое сопровождение детей групп риска
  • История становления консультативной практики

Во время обучения магистранты проходят производственную, научно-исследовательскую и педагогическую практику в психологических центрах и образовательных учреждениях г. Ижевска.

Реализация основной образовательной программы поддерживается необходимым современным учебно-методическим и информационным обеспечением, соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта, целям и задачам подготовки магистров. Качественный состав преподавательских кадров соответствует лицензионным нормативам и аккредитационным показателям. Магистранты имеют возможность проводить фундаментальные исследования и выполнять магистерскую диссертацию в лаборатории экспериментальной психологии и психофизиологии, которая оснащена дорогостоящим уникальным лабораторным оборудованием. Компьютерные классы, мультимедийные аудитории, обеспечивающие выход в Интернет, установлены в аудиториях, закрепленных за институтом. Современные информационно-коммуникационные технологии дают возможность оперативного получения и обмена информацией с отечественными и зарубежными вузами, предприятиями и организациями.

Институт обеспечен основной учебной и учебно-методической литературой, методическими пособиями, необходимыми для организации образовательного процесса. Магистранты имеют возможность пользоваться фундаментальной библиотекой, по оснащенности современным техническим оборудованием не имеющей аналогов в университетах РФ. Читальные залы, отделы обслуживания научной, учебной и художественной литературы, методический отдел снабжены компьютерами, принтерами, мультифункциональными устройствами. В библиотеке открыт бесплатный доступ к электронно-библиотечной системе elibrary.udsu.ru. Образовательная программа обеспечена основной учебной и учебно-методической литературой, методическими пособиями, необходимыми для организации образовательного процесса.

Кафедра осуществляет сотрудничество с Институтом психологии РАН, Психологическим институтом РАО, МГУ им. Ломоносова и др. ведущими вузами РФ, а также зарубежными вузами США, Великобритании, Финляндии и Прибалтики, Чехии и др.

Контакты:

Кудрявцева Елена Владимировна