Магистратура. 44.04.03 «Специальное (дефектологическое) образование» («Психологическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья»)

Формы и сроки обучения:

очная — 2 года, заочная — 2,5 года.

Краткое описание программы

Специальное образование рассматривается как система подготовки магистров дефектологического профиля для осуществления высококачественной помощи лицам разных возрастов с различными нарушениями здоровья. Программа учитывает социальный заказ на подготовку специалистов дефектологического направления, диалектику взаимосвязанных процессов дифференциации, социальной адаптации и интеграции в общество лиц с ОВЗ; ориентирована на реализацию приоритетных направлений развития образовательной системы РФ: повышение качества профессионального образования, обеспечение качественного образования для людей с ОВЗ, развитие современной системы непрерывного профессионального образования с опорой на обеспечение универсальности, фундаментальности образования и его практической направленности.

Востребованность выпускников обусловлена современными тенденциями в развитии системы комплексной медико-психолого-педагогической и социальной помощи лицам с ОВЗ в условиях коррекционного и инклюзивного образования.

Основные дисциплины:

• современные проблемы науки и специального дефектологического образования
  • методология психолого-педагогического исследования
  • менеджмент в системе специального образования
  • психолого-педагогические проблемы возрастных кризисов
  • медико-биологические проблемы дефектологии
  • лингвистические проблемы специальной педагогики и психологии
  • проектирование адаптированных образовательных программ
  • методика преподавания дисциплин в высшей школе
  • психологическая помощь лицам с трудностями социальной адаптации

Места трудоустройства:

коррекционные образовательные учреждения;дошкольные образовательные учреждения компенсирующего вида;общеобразовательные учреждения (детские сады, школы, техникумы, вузы);правоохранительные органы; организации социальной сферы (реабилитационные, медико-психолого-педагогические центры)

Возможность продолжения научной подготовки:

Магистр специального (дефектологического) образования подготовлен к обучению в аспирантуре, в том числе имеющейся в УдГУ по направлениям подготовки:

• 19.00.07 — Педагогическая психология.
  • 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования.
  • 13.00.08 — Теория и практика профессионального образования.

Научный руководитель программы:

Баранов Александр Аркадьевич, доктор психологических наук, профессор

Контакты выпускающей кафедры:

Кафедра специальной психологии и коррекционной педагогики
Тел. +7 (3412) 916–126 (кафедра); 916–121 (дирекция института)
E-mail: kafspkp@mail.ru