Аспирантура. 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования»

Направление подготовки

44.06.01 - Образование и педагогические науки

Профиль подготовки

Шифр 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Квалификация - Исследователь. Преподаватель – исследователь.

Программа аспирантуры реализуется в целях создания аспирантам условий для приобретения необходимого уровня знаний, умений, навыков, опыта деятельности при подготовки к защите научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук.

Областью профессиональной деятельности тех, кто освоил направление подготовки аспирантуры являются преподавательская деятельность по образовательным программам высшего образования, а также процессы обучения, воспитания, развития, социализации, педагогической экспертизы и мониторинга.

Обучение по программе аспирантуры осуществляется в очной и заочной формах обучения, а также по индивидуальному учебному плану, с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья предусматривается возможность приема-передачи информации в доступных для них формах.

В результате освоения программы аспирантуры у выпускника должны быть сформированы:

• универсальные компетенции, не зависящие от конкретного направления подготовки;
  • общепрофессиональные компетенции, определяемые направлением подготовки;
  • профессиональные компетенции, определяемые направленностью программы аспирантуры в рамках направления подготовки

В течение всего периода обучения аспирант обеспечивается индивидуальным неограниченным доступом к электронной информационно-образовательной среде организации.

Срок получения образования по программе аспирантуры:

в очной форме обучения, включая каникулы, предоставляемые после прохождения государственной итоговой аттестации, составляет 3 (4) года.

в заочной форме обучения составляет 4 года (5 лет)

Общее руководство научным содержанием и образовательной частью программы аспирантуры по направлению подготовки 44.06.01 Образование и педагогические науки, профиль Общая педагогика, история педагогики и образования - осуществляет Ерофеева Нина Юрьевна доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и педагогической психологии.