СлабовидящимСлабовидящим

ИППСТ на форуме «Образование России»

Делегатами на это форум от нашего университета были направлены преподаватели кафедры общей психологии и кафедры педагогики и педагогической психологии во главе с директором нашего института Барановым Александром Аркадьевичем.

Со 2 по 4 марта 2017 года в Казани прошёл Форум «Образование России» / EDU Russia – это первый международный дискуссион для профессионалов отечественного образования, а также тех, кто заинтересован в современных образовательных технологиях. Делегатами на это форум от нашего университета были направлены преподаватели кафедры общей психологии и кафедры педагогики и педагогической психологии во главе с директором нашего института Барановым Александром Аркадьевичем.

С приветственным словом на официальном открытии форума выступили:

  • Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева (в записи),
  • Заместитель министр образования и науки Российской Федерации - Павел Станиславович Зенькович
  • Президент Республики Татарстан – Рустам Нургалиевич Минниханов

Эксперты форума EDU Russia – известные российские и зарубежные профессионалы и деятели системы образования, рассказали об опыте и инновациях в образовательной системе. Были затронуты как традиционные вопросы качества дошкольного, школьного и высшего образования, так и новые современные направления – электронное образование, цифровой образовательный контент. В качестве экспертов, в частности, выступили:

  • Евгений Александрович Ямбург - Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО (с 2000), академик РАО, директор Центра образования № 109 (Москва), больше известного как «Школа Ямбурга»
  • Майк Тируман - Президент Союза учителей Сингапура (STU)
  • Лассе Рейхштайн - Директор Hellerup School
  • Федор Сергеевич Шеберстов - Руководитель программы «Учитель для России», проект Сбербанка
  • Андрей Комиссаров - Идеолог краудсорсинговой платформы EduNet: Образование будущего, Gamefied Education CS - НПО Игровое Образование, Mosaicum Руководитель и ведущий разработчик
  • Виктория Шиманская - Психолог, эксперт по развитию эмоционального интеллекта у детей, создатель проекта «Монсики» и многие другие.

Интересным было выступление Главы Департамента образования Хельсинки Марьо Киллонен, которая говорила о новой реформе образования в Финляндии. В третий день Форума прошла специальная сессия «Образование в ВУЗах», в рамках которой были затронуты темы взаимодействия российской и европейской системы образования, миссии современного ВУЗа, какой выпускник нужен крупному предприятию и другие не менее важные вопросы.

Образование России 6 Образование России 1 Образование России 2 Образование России 3 Образование России 4 Образование России 5 Лучшие психологи 5