Открытие выставки «Планета творчества – позывной «Михтим»

Модели старинного оружия на выставке Награждение участников выставки Творения юных изобретателей на стендах выставки МихТим Усовершенствованный АК-47 Экспонаты выставки

В рамках мероприятий, посвященных столетию М. Т. Калашникова, 22.09.18 в Музейно-выставочном комплексе состоялось открытие выставки «Планета творчества – позывной «Михтим».

Михтим — шифр Михаила Тимофеевича Калашникова в конкурсе на создание автоматического оружия в 1946 году.

На торжественном открытии выставки присутствовали министр культуры и туризма Удмуртии В. М. Соловьев, председатель Удмуртского научного центра УрО РАН М. Ю. Альес, проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ им. М. Т. Калашникова А. В. Щенятский, директор Республиканского центра робототехники С. А. Петрушин, руководитель Детского технопарка «Кванториум» Д. В. Шевкунов, заведующий кафедрой ТМТПО ИППСТ УдГУ Причинин А. Е., представители и воспитанники центров детского (юношеского) технического творчества.

Директор Музейно-выставочного комплекса им. М. Т. Калашникова О. В. Минервина поприветствовала гостей церемонии открытия выставки и дала старт проекту, результатом которого стал Фестиваль юных изобретателей, на котором представлены творческие работы из области технического моделирования и приурочен ко Дню оружейника-2018.

Красной нитью через все мероприятие прошли слова М. Т. Калашникова: «Уверен, что непременно добьется успеха тот, у кого в детстве была сумасшедшая идея. Если только не упустить момент, когда творческие мысли надо перевести в реальную плоскость, в первую конструкторскую работу».

На протяжении всей работы выставки запланированы мастер-классы по различным видам технического творчества, встречи с ведущими конструкторами предприятий г. Ижевска, лекции с демонстрацией различных приборов и механизмов, химические опыты и физические эксперименты, подготовленные сотрудниками «Лаборатории научных развлечений» Музея им. М. Т. Калашникова.