СлабовидящимСлабовидящим

Полюбите будущее - крылья вырастут!

24-26 марта состоялись международные чтения по гуманной педагогике в БГПУ им. М.Танка (Республика Беларусь). Чтения проводились Международным центром гуманной педагогики, Министерством образования и науки Республики Беларусь, ГАОУ ВО Московским городским педагогическим университетом, Государственным педагогическим университетом имени Максима Танка Республики Беларусь.

Участником чтений от ФГБОУ ВО Удмуртский государственный университет стала Белокрылова Наталья Владимировна, доцент кафедры педагогики и педагогической психологии, почетный рыцарь гуманной педагогики. На Чтениях обсуждались философские, психологические, педагогические аспекты Будущего, мудрость Яна Амоса Коменского: "Нынешняя жизнь есть подготовка к жизни вечной". Участники погрузились в лаборатории соответствующей тематики, мастер-классы, сообщения, фейерверки педагогических идей. Три дня Чтений пролетели радостно, мощно, возвышенно!

"Будущее есть одно из фундаментальных понятий в развитии человеческого сообщества. Понимание Будущего дает направление нашей мотивационной и целенаправленной жизни в настоящем. Будущее нужно не только для того, чтобы мы порой терпели невзгоды настоящего, а для того, чтобы перетягивали его на сегодня и тем самым возвышали и преукрашивали жизнь в настоящем. Возвышенное понимание будущего ставит перед нами тоже фундаментальную задачу самоусовершенствования духовно-нравственного развития. Если мы сами правильно поймем Будущее, то сможем направить наших воспитанников на путь духовно-нравственного становления, зарождения в них смысла жизни, мировозренческих начал".

Шалва Александрович Амонашвили

6 7 Амонашвили Ш.А. и Белокрылова Н.В. Белокрылова, Богуславский, Петрашевич Университет им. Танка 2 5 Амонашвили ША