СлабовидящимСлабовидящим

Студенты ИППСТ стали участниками педагогических чтений в поселке Ува

Студенты ИППСТ стали участниками педагогических чтений в поселке Ува 1 Восьмые Педагогические Чтения в Удмуртской Республике «Воспитываться в моральном климате памяти» 18 ноября 2015 года.

Также на Чтениях присутствовали родители и учителя республики, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов, клубные работники, служитель церкви, представители СМИ. Постоянными нашими гостями и помощниками в организации Педагогических Чтений являются Белокрылова Н.В. (УдГУ) и Веретенникова Н.Х. (УРА «Родительская забота») и их большая команда психологов, врачей и педагогов из г. Ижевска. Не первый год в этот день двери нашей школы открыты и для студентов УдГУ, Увинского профколледжа и старшеклассников.

Студенты ИППСТ стали участниками педагогических чтений в поселке Ува 2 Педагогические Чтения дают возможность погрузиться в мир В.А. Сухомлинского, в мир любви, добра, красоты. Они дают возможность посмотреть на себя, на свои поступки иначе. И эту возможность дают содержательные, очень понятные мысли, прозвучавшие в докладах на пленарном заседании: «Где совесть, там и любовь», «Без матери нет ни героя, ни поэта», «Учит слово, но увлекают примеры», «Люди учатся знаниям, памяти, совести»...

Второй год мы вручаем статуэтки «Сердце отдаю детям» тем, кто старается жить идеями В.А. Сухомлинского, идеями, наполненными прекрасными и возвышенными образами. Это те, кто часть души передаёт своим ученикам. Среди семи получивших такие статуэтки два человека особенно примечательны. Это О.В.Сухомлинская и З.Ю.Ткаченко (руководитель музея В.А.Сухомлинского в Украине). Статуэтки мы им отправим почтой.

На практической части были представлены круглые столы, мастер-классы и т.д. Именно здесь и происходят какие-то откровения, люди получают духовный заряд, знания. Белокрылова Н.В. сказала: «Живу от Чтений до Чтений». Восторженные отзывы от посещённого мероприятия дают надежду, что труд наш не напрасен.

Впервые для студентов УдГУ мы разработали особую программу, содержащую в практической части занятие в музее. Также новым стал для студентов мастер-класс «Рефлексия. Разрешите мне сказать…», проведённый после закрытия Чтений.

Участники Педагогических Чтений снова и снова идут в музей Сухомлинского, руководителем которого является Годяева Н.П. С жадностью ловят каждое слово, сказанное Натальей Павловной, с интересом рассматривают представленные экспонаты.

Покидая Педагогические Чтения, многие убедились: идеи В.А. Сухомлинского до сих пор актуальны. Никакая техника, никакие самые современные методики не смогут заменить слово Учителя, воспитывающее на Образах, созданных великими мастерами, народной мудростью. Это и есть воспитание в моральном климате памяти.

Е.Т. Скоселева
Источник:
www.detisvet.ru/index.php/glavnaja/347-reading