Завершилась Республиканская олимпиада по психологии и педагогике

Олимпиада проводилась Министерством образования и науки УР и Институтом педагогики, психологии и социальных технологий УдГУ.

К участию в Олимпиаде были приглашены обучающиеся старших классов/курсов общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Олимпиада была проведена с целью пропаганды психолого-педагогических знаний; раскрытия профессионально-личностного потенциала конкурсантов.

Проходила Республиканская олимпиада по психологии и педагогике - 2016 в 2 этапа.

В заочном этапе приняли участие 53 школьника 8-11 классов школ УР. Заданием заочного тура являлось написание эссе на тему «Почему я хочу быть…( выбранное участником направление профессиональной подготовки)». Лучшими эссе по критериям: глубина раскрытия проблемы, умение корректно и качественно анализировать тему, четкость логики изложения и аргументации собственной позиции, разнообразие привлекаемого материала и широта кругозора, стиль и форма изложения материала стали работы Ахмедалиевой Карины (МБОУ «Подшиваловская СОШ им. Героя Советского Союза В.П.Зайцева», рук. Прозорова Т. В.); Дедковой Эвелины, Лазаревой Вероники (МБОУ «Первомайская СОШ», рук. Сентякова Т. С.); Малых Софьи (МАОУ Красногорская гимназия, рук. Алексеева М. М.); Мокрушиной Татьяны (МБОУ СОШ № 1 города Воткинска, рук. Петухова Н. Н.).

23 апреля состоялся очный этап Олимпиады. В первом туре жюри оценивало успешность выполнения участниками тестовых и кейс заданий. Высокий уровень знаний по общим темам психолого-педагогических и социально-конфликтологических дисциплин показали Ахмедалиева Карина; Бельская Владислава (МАОУ «Гимназия № 56», рук. Никитина Н. В.); Казакова Мария (МБОУ СОШ № 1 г. Воткинска, рук. Петухова Н. Н.); Ларина Ольга (МБОУ «Камбарская» СОШ №2, рук. Изибаирова Т. П.); Матвеева Наталья (МБОУ «Подшиваловская СОШ им. Героя Советского Союза В.П.Зайцева», рук. Прозорова Т. В.).

Во втором туре школьники защищали исследовательские и социальные проекты. Проекты - «Дружба» Малых Софьи (рук. Алексеева М. М.), «Подростковые субкультуры» Вахрушевой Юлии, Казаковой Марии, Мокрушиной Татьяны (рук. Петухова Н. Н.), «Психоэмоциональное состояние выпускников» Кузнецова Ильи (МАОУ «Гимназия № 56», рук. Никитина Н. В.), «Союз добрых сердец» Лариной Ольги (МБОУ «Камбарская» СОШ №2, рук. Изибаирова Т. П.) - признаны жюри наиболее актуальными, разработанными; их авторы - убедительными, заинтересованными, умеющими точно и грамотно излагать свои мысли. Тематика, типы, масштабы выполненных проектов позволили оценить не только исследовательские, организаторские, аналитические, педагогические и творческие способности участников, но и профессионально-личностный вклад в подготовку конкурсантов их педагогов-руководителей.

Победителями Олимпиады признаны 8 участников, набравших наибольшее количество баллов в каждой из номинаций: «Специальное (дефектологическое) образование», «Социальная работа», «Конфликтология», «Психология», «Педагогическое образование», «Клиническая психология», «Психолого-педагогическое образование», «Профессиональное обучение». Остальные участники очного этапа стали призёрами Олимпиады.

Результаты призеров и победителей Олимпиады учитываются в качестве индивидуальных достижений абитуриентов, поступающих в Институт педагогики, психологии и социальных технологий УдГУ на обучение по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета.