Кафедра педагогики и педагогической психологии

Руководитель: Вострокнутова Татьяна Филипповна, кандидат психологических наук, доцент
Телефон: 91-61-25
Адрес: ул. Университетская, д. 1, корп. VI
E-mail: Kaf-pedagogika@yandex.ru

Кафедра педагогики Удмуртского педагогического института образована 17 ноября 1933 года Приказом № 80 по Удмуртскому педагогическому институту в составе преподавателей педагогики, психологии, методики частных дисциплин (русский язык, удмуртский язык, литература, физика, естествознание) и представителей студенческой группы. В 1983 г. выделилась в самостоятельное подразделение. На кафедре ведутся разработки по проблемам теории воспитания, дидактики, педагогической психологии, коррекционной педагогики и инклюзивной образовательной среды, проблемам образования и управления образовательными системами. При кафедре действует аспирантура по специальности 13.00.01 — Общая педагогика. Кафедра сотрудничает с ВУЗами республики и России, такими как: ИГМА, ИжГТУ, МГУ, СПбГПУ и др.

Заведующие кафедрой со дня ее основания:

1. Федоров Ф.А., доцент — 1933-1934
  2. Моисеев И.М. — 1934-1935
  3. Родин М.А. — 1935-1938
  4. Волокитина М.Н., доцент — 1937=1939 (вр.и.о. — 1 г.)
  5. Шестакова О.А., доцент — 1939-1941, 1944-1945
  6. Красновский А.А., профессор — 1941-1944
  7. Черков А.В., доцент — 1945-1949
  8. Коротаев С.А. (врем.) — янв. 1949 - апр. 1949
  9. Харитонов В.Т., доцент — 1951-1965
  10. Горфункель П.Л., доцент — 1965-1976
  11. Байметов А.К., доцент — 1976-1982
  12. Кузнецова Д.В., доцент — 1982-1993
  13. Копотев С.Л., доцент — 1993 - VI-98 г.
  14. Сироткин С.Ф., доцент — 1998 - VIII-2003
  15. Вострокнутова Т.Ф., доцент — с IX-2003 по настоящее время.
Кафедра в лицах
Вострокнутова Татьяна Филипповна Вострокнутова Татьяна Филипповна, заведующая кафедрой, кандидат психологических наук, доцент, "Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики". Сфера научных интересов: мотивация педагогической деятельности, специальная психология и коррекционная педагогика.
Ерофеева Нина Юрьевна Ерофеева Нина Юрьевна, профессор, доктор педагогических наук, "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации". Имеет множество наград, в их числе: знак "Отличник народного просвещения РСФСР", медаль "За укрепление авторитета российской науки", почетные грамоты министерства просвещения СССР, министерства Удмуртской Республики, президента Удмуртской Республики.
Стаж научно-педагогической деятельности более 40 лет.
Руководитель ООО «Академия образования» по работе с родителями и образовательными учреждениями, целью которого является изучение условий обучения для реализации возможностей мальчиков и девочек, апробирование форм взаимодействия семьи и школы.
Сфера научных интересов: гендерная педагогика, семейная педагогика, управление образовательными системами.
Белокрылова Наталья Владимировна Белокрылова Наталья Владимировна, доцент, кандидат педагогических наук.
Руководитель регионального отделения Общероссийского центра гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили, награждена титулом "Рыцарь гуманной педагогики".
Сфера научных интересов: педагогическая антропология, гуманная педагогика.
Вострокнутов Сергей Иванович Вострокнутов Сергей Иванович, доцент, кандидат педагогических наук, "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации".
Сфера научных интересов: социокультурная среда вуза, духовно-нравственное воспитание молодежи.
Костина Нина Михайловна Костина Нина Михайловна, доцент, награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.
Сфера научных интересов: педагогика детского и молодежного движения.
Неборский Егор Валентинович Неборский Егор Валентинович, доцент, кандидат педагогических наук. Сфера научных интересов: компаративистика, глобализация образования, проблемы университетов и высшего образования, управление образовательными системами.
Савельева Марина Геннадьевна Савельева Марина Геннадьевна, доцент, кандидат педагогических наук, "Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики".
Сфера научных интересов: акмеология, педагогика высшей школы, воспитание детей в приемной семье
Сунцова Александра Сергеевна Сунцова Александра Сергеевна, доцент, кандидат педагогических наук.
Сфера научных интересов: инклюзивная образовательная среда, технологии работы социального педагога.
Троянская Светлана Леонидовна Троянская Светлана Леонидовна, доцент, кандидат педагогических наук, награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.
Создатель и руководитель педагогического музея Института Педагогики Психологии и Социальных Технологий. Автор учебника по педагогическим коммуникациям дипломанта конкурса "Педагогическая книга – 2012", а также учебника по музейной педагогике с грифом УМО.
Сфера научных интересов: музейная педагогика, педагогика высшей школы, поликультурное образование.
Ходырева Татьяна Сергеевна Ходырева Татьяна Сергеевна, доцент, кандидат педагогических наук.
Сфера научных интересов: читательская компетентность учащихся, стратегии педагогического дискурса.
Чиркина Елена Александровна Чиркина Елена Александровна, доцент, кандидат педагогических наук. Сфера научных интересов: эмоциональный интеллект, педагогическая психология.
Ижболдина Елена Николаевна Ижболдина Елена Николаевна, заведующая кабинетом, магистр направления подготовки «Управления современным издательским процессом». Сфера научных интересов: издательское дело и редактирование.