Кафедра психологии развития и дифференциальной психологии

Руководитель: Баранов Александр Аркадьевич, доктор психологических наук, профессор
Телефон: 91-61-27
Адрес: ул. Университетская, д. 1, корп. VI
E-mail: kaf-psyhology-razvitia232@mail.ru

Кафедра образована в 2002 году. На кафедре успешно занимаются подготовкой высококвалифицированных специалистов психологов и педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Баранов Александр Аркадьевич Баранов Александр Аркадьевич,  доктор психологических наук, профессор, Почетное звание "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации".
Сфера научных интересов: поиск детерминант (механизмов, условий, закономерностей) устойчивого развития личности в трудных (стрессогенных) условиях жизнедеятельности. Разработка способов и приемов повышения совладающих ресурсов субъекта деятельности, познания и общения, психология развития и психогенетика.
Кирпиков Алексей Рафаилович Кирпиков Алексей Рафаилович, кандидат психологических наук, доцент.
Сфера научных интересов: методологические вопросы психологии развития человека, проблемы личностной саморегуляции и самоопределения, различные аспекты переживания одиночества, качественные и количественные методы научного исследования, групповая работа с людьми.
Файзуллина Гульфия Якубовна Файзуллина Гульфия Якубовна, кандидат педагогических наук, доцент.
Сфера научных интересов: эмоциональное развитие дошкольников, формирование системы ценностей у детей дошкольного возраста, нравственное воспитание в системе дошкольного образования, использование компьютерных технологий в педагогическом процессе ДОУ, сотрудничество ДОУ и семьи в воспитании детей дошкольного возраста, педагогическое значение сказки и мультфильмов в дошкольном детстве, инновации в дошкольном образовании.
Лобаскова Марина Михайловна Лобаскова Марина Михайловна, кандидат психологических наук, доцент.
Занимается научно-исследовательской деятельностью в сотрудничестве с лабораторией возрастной психогенетики Психологического Института Российской Академии Образования. Сфера научных интересов: исследование роли наследственности и среды в психическом развитии.
Андреева Мария Владимировна Андреева Мария Владимировна, кандидат психологических наук, старший преподаватель.
Сфера научных интересов: коррекционно-развивающая работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, детско-родительское консультирование, подготовка и психологическая готовность ребенка к школе, психология заботы личности на различных этапах онтогенеза, проблема позитивного функционирования личности (самоактуализации, психологического благополучия), развитие эмоционального интеллекта детей и взрослых.
Новгородова Юлия Олеговна Новгородова Юлия Олеговна, соискатель степени кандидата психологических наук, старший преподаватель.
Сфера научных интересов: психогенетические исследования темперамента в разных возрастах; диагностика и коррекция эмоциональных состояний, личностной сферы с помощью методик и техник арт-терапии; развитие коммуникативной компетентности в разных возрастах; психология родительства (материнство, отцовство, детско-родительские отношения); нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте; психологическая помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.
Елганов Алексей Рафаилович Елганов Алексей Рафаилович, ассистент кафедры.
Сфера научных интересов: социально-безопасное поведение дошкольников, детская практическая психология, дошкольное образование.
Рожина Светлана Валерьевна Рожина Светлана Валерьевна, документовед кафедры.
Сфера научных интересов: влияние современных информационных технологий на развитие психических процессов и личности, дошкольное образование.