Кафедра социальной психологии и конфликтологии

Леонов Николай Ильич

Руководитель: Леонов Николай Ильич, доктор психологических наук, профессор
Телефон: 91-61-24
Адрес: ул. Университетская, д. 1, корп. VI
E-mail: nikolasleonov@rambler.ru, soc_psy@mail.ru

Кафедра социальной психологии и конфликтологии была организована в 1998 г. Преподаватели публикуют свои работы в отечественных и зарубежных изданиях. Кафедра активно ведет преподавательскую деятельность на других факультетах УдГУ и вузах.

Сотрудники включены в современные рыночные отношения, участвуя в отборе персонала на предприятиях, в проведении тренингов, социально-психологических исследованиях по заказу предприятий, организаций и государственных образовательных учреждений.

На кафедре фукнционирует аспирантура и докторантура по направлению 19.00.05 "Социальная психология", ведется подготовка бакалавров и магистров по направлениям "Социальная психология" и "Конфликтология".

Сотрудники кафедры социальной психологии и конфликтологии
ФИО Тема диссертационной работы Научные интересы Ключевые слова
Леонов Николай Ильич

Заведующий кафедрой, доктор психологических наук, профессор. Вице-президент Российского психологического общества, Федеральный эксперт по аккредитации вузов. Почетный работник высшего профессионального образования
Кандидатская диссертация: «Индивидуальный стиль поведения в конфликтной ситуации»
Докторская: «Психология конфликтного поведения»
Социальная психология общения, психология конфликтного поведения. Психология управления и профессиональной деятельности. Политическая психология и конфликтология. Механизмы социального поведения субъекта отношений, онтология социального поведения, конфликт, конфликтное поведение, психология управления, общение, дискурс, политическое поведение, медиация.
Леонова Ирина Юрьевна

Старший преподаватель
Доверие как ресурс совладающего поведения студентов Психология доверия, практическая психология, методы социально-психологической диагностики и методы изучения конфликтов. Доверие, межличностные отношения, совладающее поведение.
Львов Денис Евгеньевич,

Кандидат психологических наук, доцент
Активное социально-психологическое воздействие – как метод изменения адаптивного поведения дистрибьюторов Исследование механизмов межличностного влияния субъектов управленческого процесса Межличностное влияние, активное социально-психологическое воздействие, метадетерминация, социальное поведение, психологические механизмы межличностного влияния.
Леонов Илья Николаевич

Старший преподаватель
Влияние толерантности к неопределенности на профессионально важные качества руководителя Поведение в условиях неопределенности. Психология профессиональной деятельности. Социальная психология интернет-сообществ. Современные математические методы в психологии. Толерантность к неопределенности, управление в неопределенности, профессионально важные качества.
Данилова Елена Анатольевна

Кандидат психологических наук, доцент
Взаимосвязь конфликта самооценки и поведения младших подростков Социальная психология детства. Педагогические конфликты. Проблема межличностных конфликтов. Проблема межличностных отношений в семье. Конфликт, межличностные отношения, семья, самоотношение, социализация.
Боровиков Дмитрий Александрович

Кандидат психологических наук, доцент
Взаимосвязь образа организационной культуры и поведения эффективных работников Эффективность как категория социального мира. Проблема взаимодействия образов и их влияние на поведение. Практика повышения эффективности работников. Эффективность работника, социальный мир, образ социальной ситуации, уровень эффективности, саморазвитие, социально-психологический тренинг, организационный конфликт.
Главатских Марианна Михайловна

Кандидат психологических наук, доцент
Взаимосвязь образа конфликтной ситуации с поведением в конфликте Психология социального познания и социо-конитивный подход в развитии личности, проблемы социального развития и социально-психологическая зрелость личности