Преподавательский состав кафедры социальной работы

Солодянкина Ольга Владимировна

Завкафедрой «Социальная работа», кандидат педагогических наук.

Читает лекции и проводит практические занятия по следующим дисциплинам: «Организация, администрирование и управление социальной работой», «Прогнозирование, моделирование и проектирование социальной работой», «Социальная работа с инвалидами», «Социальная работа с семьями, имеющими людей с ограниченными возможностями».

Руководитель практики по кафедре «Социальная работа» и практики 3 курса по специализации «Социальная работа с семьей», 4 курса — «Управленческая практика».

Научно-исследовательская деятельность осуществляется по следующим темам: «Социальное образование детей инвалидов», «Социальная реабилитация детей со сложным дефектом», «Социальная работа на промышленных предприятиях», «Социальная работа с семьями, имеющими детей-инвалидов», «Патронатное воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

На базе экспериментальной площадки проводятся практические занятия, практика студентов, оформляются курсовые и выпускные квалификационные работы.

В 2006-2007 годах под руководством Солодянкиной О.В.:

Автор научных 87 статей, имеет 2 монографии по проблемам социализации детей со сложным дефектом и работы с семьями разных категорий:

1. Педагогические основы социального развития ребенка: теоретические аспекты. Монография. Екатеринбург — Ижевск: Изд-во Института экономики УрО РАН, 2005.
  2. Социальное развитие ребенка дошкольного возраста: методическое пособие. М.:АРКТИ, 2006.
  3. Ермолаева Г.Н., Хомякова И.В. и др.Управление специальным (коррекционным) образовательным учреждением. Учебно — методическое пособие/Под общ. ред.О. В. Солодянкина. (Допущено МО и Н УР для студентов средних и высших учебных заведений) Екатеринбург — Ижевск: Изд-во Института экономики УрО РАН, 2006
  4. Воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье. Практическое пособие. М.:АРКТИ, 2007.

В данное время в издательстве АРКТИ (г. Москва) готовятся к печати методические пособия «Социальная работа в специальном (коррекционном) образовательном учреждении», «Социальное образование детей с нарушением зрения».

Микрюкова Светлана Михайловна

Доцент кафедры социальной работы Института педагогики, психологии и социальных технологий УдГУ.

Начало преподавательской деятельности 1978 год.

Высшее историческое
Кандидат педагогических наук, защитила диссертацию в 2006 году в УдГУ

Курсы, преподаваемые на кафедре

Направления практической деятельности

Аверин Александр Николаевич

Доцент кафедры социальной работы ИППСТ УдГУ.

Начало преподавательской деятельности — 1988 год.

Курсы, преподаваемые на кафедре социальной работы

Направления практической деятельности

Опыт работы по приоритетным направлениям практической деятельности

А) Школьная профилактика употребления психоактивных веществ

Б) Психологический тренинг

В) Консультирование

Консультант по превентивному обучению общеобразовательных школ:

Статьи и тезисы: 40

Учебно-методические издания: 7

Морозов Валерий Иванович

Доцент кафедры социальной работы ИППСТ УдГУ.

Начало врачебной деятельности — 1976 год.

Начало преподавательской деятельности — 1989 год.

Курсы, преподаваемые на кафедре социальной работы

Направление практической деятельности