СлабовидящимСлабовидящим

Печальная новость

Копотев Сергей Леонидович 3 На 66 году жизни скоропостижно скончался основатель и декан психолого-педагогического факультета УдГУ, Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики, кандидат педагогических наук, профессор Копотев Сергей Леонидович.

Выпускник исторического факультета УдГУ, Сергей Леонидович в 1978 году был принят ассистентом на кафедру педагогики. В 1983–1986 годах обучался в аспирантуре факультета психологии Ленинградского госуниверситета, где защитил кандидатскую диссертацию по проблеме педагогической оценки нравственной позиции личности подростка.

Вернувшись в родной университет, Сергей Леонидович занял активную позицию как интересный преподаватель, талантливый организатор, глубокий ученый и яркий общественный деятель.

В 1988–1998 гг. заведовал кафедрой педагогики и педагогической психологии.

В 1992–1998 гг. выступил инициатором создания и возглавил Психолого-педагогический факультет УдГУ (ныне ИППСТ).

В 1992–1993 гг. участвовал в открытии аспирантуры по педагогике и Совета по защите диссертаций по специальности 13.00.01 – Теория и история педагогики. Работа Совета за многие годы позволила повысить научный кадровый потенциал нашего университета, вузов Удмуртии, Пермского края, Башкортостана.

Непосредственно под научным руководством Сергея Леонидовича защищено 17 диссертационных исследований. Десятки аспирантов вышли на защиту своих исследований благодаря тому, что он помог им найти себя в педагогической науке через организацию и руководство постоянно действующим Аспирантским семинаром.

В 1996–2015 гг. Сергей Леонидович связал свои научные интересы с судебной психологией и открыл Бюро судебно-психологической экспертизы при ИППСТ, деятельность которого строилась на интеграции знания психологии и юриспруденции.

В 2015 году ушёл на заслуженный отдых, но не терял связь с кафедрой: консультировал коллег и предлагал идеи для продвижения психолого-педагогического образования.

Копотев С.Л. является автором более 100 научных публикаций.

Общественную деятельность Сергей Леонидович реализовал в статусе члена президиума Международной академии акмеологических наук, члена Экспертного совета Министерства народного образования, члена Государственного Совета УР по делам семьи и демографической политики, члена редакционных коллегий Энциклопедии Удмуртии и Вестника Удмуртского университета.

Разносторонняя эрудиция и глубина интересов, способность распознать в людях научный, личностный потенциал, внимание к каждому, умение заряжать своими творческими идеями, поддержать начинания и при этом человечность, доверительность, скромность – это те качества, которые притягивали к нему, вызывая признательность и благодарность.

Педагоги, психологи, ученики, коллеги и те, кто знал Сергея Леонидовича, благодарны ему за бесценные уроки мудрости, человеколюбия и честности.

Помним ... скорбим…

Коллектив ИППСТ

Отпевание и гражданская панихида Копотева Сергея Леонидовича состоятся завтра, 24 марта, в 12:00 в Храме Иверской иконы Божией Матери (ул. Ленина, 142).
Отъезд автобуса из гаража университета (за 2 корпусом) в 11:30.

Телефон для контактов: 916-125.

Для желающих поддержать и помочь в организации похорон: +7-903-783-22-95. Номер телефона Галины Леонидовны (супруги), привязан к Сбербанку.

Копотев Сергей Леонидович 1 Копотев Сергей Леонидович 2 Копотев Сергей Леонидович 4