СлабовидящимСлабовидящим

В День науки в 3 корпусе УдГУ торжественно открыли барельеф профессору ИППСТ Владимиру Петровичу Овечкину

В День науки в 3 корпусе УдГУ торжественно открыли барельеф профессору ИППСТ Владимиру Петровичу Овечкину Один из ведущих специалистов УдГУ и учёный российского уровня в области технологического школьного и высшего образования ушёл из жизни в 2021 году. Его судьба была яркой и полной достижений: производственник, изобретатель (около 300 изобретений), кандидат технических наук – потом приглашение первого ректора УдГУ Б.Н. Шульги в университет, и новая ступень карьеры: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки УР, заведующий кафедрой, создатель научной школы «Методология и теория технологического образования в условиях нестационарной реальности».

Как кратко объяснил научную тему В.П. Овечкина директор Института педагогики, психологии и социальных технологий А.А. Баранов, «он создавал устойчивую систему в неустойчивой среде». А прикладной работой на кафедре теории и методики технологического и профессионального образования, которой он заведовал, была подготовка учителей трудового обучения по самым передовым методикам, чтобы они владели современными технологиями. Наработки В.П. Овечкина, его коллег-учеников легли в «Концепцию формирования технологической культуры молодёжи в общеобразовательной школе» России и Беларуси.

Эти заслуги достойны увековечивания памяти, но не менее важно и то, что Владимир Петрович Овечкин был очень университетским, «атмосферным» человеком: рядом с ним было интересно работать, исследовать и даже смеяться. Чувство юмора у профессора было отменным.

И это учёл его сын Александр Овечкин – инициатор и заказчик барельефа. По его просьбе московский скульптор Сергей Серёжин изобразил учёного с ручкой в руках. Эту бронзовую ручку может потереть «на счастье» каждый студент перед экзаменом. А с барельефа на него с понимающей улыбкой посмотрит именитый учёный, прекрасно знающий, как важна студенту хорошая отметка.

Подробнее