К вопросу о педагогическом образовании в классическом университете

К вопросу о педагогическом образовании в классическом университете 17 марта 2022 г. преподаватели ИППСТ прослушали доклады представителей Министерства науки и высшего образования, представителей академического сообщества, ректоров и директоров вузов на I Всероссийском форуме «Педагогическое образование в российском классическом университете».

Интерес к форуму вызван волнующим нас вопросом: «Какова позиция Минобрнауки и РАО по распределению контрольных цифр приёма по УГСН 44.00.00 «Педагогические науки и образования», сохранить за Минобрнауки или уступить Министерству просвещения?».

Надеемся получить ответы.

В рамках форума участники и гости:

• обсудили современное состояние и перспективы развития педагогического профессионализма;
  • предложили множество ответов на современные вызовы в области педагогического образования;
  • поделились мнениями о едином образовательном пространстве подготовки будущих педагогов;
  • познакомились с искусством и технологиями воспитания будущего учителя в высшей школе;
  • узнали о цифровых ресурсах и инструментах в подготовке педагогов;
  • дискутировали на тему подготовки педагогических кадров высшей школы;
  • Размышляли о компетенциях научно-исследовательской деятельности у будущих педагогов;
  • формировали единство подходов к предметной и методической подготовке учителей;
  • Делились опытом развития педагогического образования в пространстве СНГ;
  • обсуждали образовательные программы магистратуры и актуальные потребности экономики и рынка труда;
  • моделировали инструменты научно-исследовательской работы в рамках подготовки педагогических кадров.

Первый день www.youtube.com/watch?v=_OPKVuW2C3E

Второй день www.youtube.com/watch?v=PPAVbsx6Zg0&feature=emb_title