Магистратура. 040300 «Конфликтология» (Прикладная конфликтология)

Степень (квалификация)

магистр.

2 года - очная, 2,5 года - заочная формы обучения.

Руководитель программы:

Леонов Николай Ильич, Вице-президент Российского психологического общества, почетный работник высшего профессионального образования РФ, член-корреспондент Международной академии психологических наук, действительный член Академии педагогических и социальных наук, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной психологии и конфликтологии. Автор более 200 работ в области социальной психологии, конфликтологии и управления и учебники которого рекомендованы вузам России при подготовки специалистов по направлениям «психология» и «конфликтология».Учебник «Конфликтология» переведен на арабский и испанский языки. Бизнес-тренер, осуществляет консультирование организаций в области эффективного управления персоналом и разрешения конфликтов.

Общая характеристика направления подготовки

Магистр конфликтологии должен быть подготовлен к самостоятельной деятельности, требующей углубленной профессиональной и фундаментальной подготовки, в том числе к научно-исследовательской работе, а при условии освоения соответствующей образовательно-профессиональной программы педагогического профиля к педагогической деятельности.

Основные разделы программы по конфликтологии:

Практика. Предприятия

Сотрудничество с НИИ и предприятиями в рамках подготовки магистрантов

Возможность участия в региональных, всероссийских и международных мероприятиях

Возможность участвовать во Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир», которую кафедра социальной психологии и конфликтологии организует один раз в два года.

Планируется сотрудничество с университетом Гранады (Испания).

Кадровое обеспечение учебного процесса

Руководитель программы (ФИО, научная степень, должность) Леонов Николай Ильич, почетный работник высшего профессионального образования РФ, член-корреспондент Международной академии психологических наук, действительный член Академии педагогических и социальных наук, доктор психологических наук, профессор. Заведующий кафедрой социальной психологии и конфликтологии.

Занятия проводят кандидаты наук, доценты и профессора из Казани и других вузов. Приглашаются практики-консультанты.

Аудиторное и материально-техническое обеспечение учебного процесса

Институт педагогики психологии и социальных технологий имеет достаточный для обучения аудиторный фонд, расположенный в корпусе 6 (ауд. 101, 102 (лаборатория информационных технологий, 105, 109, 111) и корпусе 3 (ауд. 108, 101, 201.202 компьютерный класс, 204 компьютерный класс, 209, 210).

Все учебные лаборатории оснащены оборудованием, обеспечивающим выполнение программы дисциплин согласно учебному плану.

Оборудование учебных помещений, оснащённость учебного процесса библиотечно-информационными ресурсами, материально-техническое обеспечение образовательного процесса в целом соответствуют лицензионным требованиям и нормативам.

Возможности продолжения образования

Магистр подготовлен к обучению в аспирантуре преимущественно по следующим научным специальностям:

Виды профессиональной деятельности

Магистр конфликтологии должен быть подготовлен к профессиональной диагностической, профилактической, проектно-аналитической, экспертно-консультационной, согласительно-процессуальной, в том числе медиативно-переговорной деятельности в органах государственного и муниципального управления; в силовых структурах, в т.ч. налоговых, судебных и милицейских органах; в социальных службах и психокоррекционных центрах, производственных предприятиях, торговых фирмах, консалтинговых и маркетинговых компаниях, банках и иных учреждениях; в общественных и политических организациях; исследовательской конфликтологической деятельности в научно-исследовательских организациях.

Контакты:

Адрес: 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1. УдГУ, корп. 6, каб. 114