Аспирантура. 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования»

Направление подготовки: Шифр 44.06.01 - Образование и педагогические науки (уровень подготовки кадров высшей квалификации).

Профиль подготовки: Шифр 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования.

Квалификация - Исследователь. Преподаватель – исследователь.

Программа аспирантуры реализуется в целях создания аспирантам условий для приобретения необходимого уровня знаний, умений, навыков, опыта деятельности при подготовки к защите научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, включает исследование педагогических процессов, образовательных систем и их закономерностей, разработка и использование педагогических технологий для решения задач образования, науки, культуры и социальной сферы.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры, являются образовательные и социокультурные системы, процессы обучения, воспитания, развития, социализации, педагогическая экспертиза и мониторинг.

Обучение по программе аспирантуры осуществляется в очной и заочной формах обучения, а также по индивидуальному учебному плану, с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья предусматривается возможность приема-передачи информации в доступных для них формах.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу аспирантуры:

• научно-исследовательская деятельность в области образования и социальной сферы;
  • преподавательская деятельность по образовательным программам высшего образования.

В течение всего периода обучения аспирант обеспечивается индивидуальным неограниченным доступом к электронной информационно-образовательной среде организации.

Срок получения образования по программе аспирантуры:

Обучение по программе аспирантуры осуществляется по очной и заочной форме обучения.

В очной форме обучения, включая каникулы, предоставляемые после прохождения государственной итоговой аттестации, составляет 3 года.

В заочной форме обучения составляет 4 года на основании решения Ученого совета УдГУ протокол № 8 от 30. 09.2014.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Общее руководство научным содержанием и образовательной частью программы аспирантуры по направлению подготовки 44.06.01 Образование и педагогические науки, профиль «Теория и методика профессионального образования» осуществляет доктор педагогических наук, профессор Овечкин Владимир Петрович, профессор кафедры Теории и методики технологического и профессионального образования, Институт педагогики, психологии и социальных технологий .