СлабовидящимСлабовидящим

22 декабря в Удмуртском государственном университете состоялась лекция американского профессора М. Лалаянц

22 декабря студенты и преподаватели университета посетили открытую лекцию американского профессора Марины Лалаянц, прибывшую из Нью-Йорка в рамках гранта фонда Евразия программы партнерства университетов (US-Russia University Partnership Program UPP/ППУ). Профессор Лалаянц является сотрудником Нью-Йоркского университета, Хантер колледж.

Лекция была посвящена проблеме защиты детства и благополучия детей. Профессор рассказала об особенностях организации взаимодействия между социальными учреждениями, детьми и родителями. Прежде всего, как отметила профессор, в вопросах социального сиротства, социальные службы в США стараются сделать все, чтобы сохранить ребенка в семье, не лишая родителей прав. Поскольку, как показывает опыт, по словам профессора, дети, разлученные по каким-либо причинам с родителями, менее социализированы и менее успешны в жизни. Многие из них даже не получают школьного образования.

В своем выступлении профессор поведала об особенностях законодательной базы в вопросах социального сиротства, опеки и попечительства. Существует колоссальная разница между родным ребенком и приемным ребенком в контексте правового регулирования. Закон строго регламентирует поведение приемных и патронатных родителей, обязывая их выполнять многочисленные требования, обеспечивать специальные условия для приемного ребенка. Например, приемные родители должны побеспокоиться, чтобы их воспитанник был дома не позднее десяти часов вечера, опрятно одет, накормлен. Для таких детей разрабатываются специальные программы социального сопровождения, программы по обучению в школе и т.д. Для приемных и патронатных родителей также существуют специальные программы по воспитанию таких детей: нормативные аспекты, психология отношений, социальные вопросы и т.д. Прослушивание таких программ является обязательным условием в процессе оформления усыновления, опеки и попечительства.

Отвечая на вопросы аудитории, профессор также отметила, что за 2014 год в США не было усыновлено ни одного ребенка из России, в связи с ограничениями закона Димы Яковлева. Американские граждане стали активнее усыновлять детей из Украины. Несчастный случай, произошедший с российским мальчиком, как было представлено из статистических данных, является буквально единичным случаем.

22 декабря в Удмуртском государственном университете состоялась лекция американского профессора М. Лалаянц  1 22 декабря в Удмуртском государственном университете состоялась лекция американского профессора М. Лалаянц  2 22 декабря в Удмуртском государственном университете состоялась лекция американского профессора М. Лалаянц  3 22 декабря в Удмуртском государственном университете состоялась лекция американского профессора М. Лалаянц  4 22 декабря в Удмуртском государственном университете состоялась лекция американского профессора М. Лалаянц  5 22 декабря в Удмуртском государственном университете состоялась лекция американского профессора М. Лалаянц  6